Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 18 марта 2020 года №39 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Вилюйской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019-COVID)"

18.03.2020

РАСПОРЯЖЕНИЕ «18» марта 2020 года №39
 
О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Вилюйской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019-COVID)
 
В связи с угрозой распространения в Республике Саха (Якутия) новой коронавирусной инфекции (2019- COVID), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 года № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019- COVID) и на основании распоряжения Администрации МР «Вилюйский улус (район)» от 18.03.2020г. №230, , РАСПОРЯЖАЮСЬ:
 
1. Ввести на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) режим повышенной готовности для органов управления и сил Вилюйской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 18 марта 2020 г. 
 
2. Запретить до 10 апреля 2020 года проведение на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия) спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.
 
3. Отменить занятия в Поселковом спортивном зале, а также в МБУК ЦНТ «Вдохновение» с 18 марта 2020 года.
 
4. Жителям муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр», посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019- COV1D): 
1) сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) по номеру телефона 8(800)1001403; 
2) при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций: 8-984-100-28-04
3) соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции па дому. 
 
5. Рекомендовать гражданам, прибывшим из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, а также из других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019- COVID) по перечню, утвержденному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия), помимо мер, предусмотренных пунктом 4 настоящего распоряжения, обеспечивать самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест). 
 
6. Гражданам, совместно проживающим в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пункте 4 настоящего распоряжения, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечивать самоизоляцию на дому на срок, указанный в пункте 5 настоящего распоряжения, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей. 
 
7. Оперативному штабу муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019- COVID):  
1) провести инвентаризацию наличия объемов продовольствия и товаров первой необходимости на территориях муниципального района «Вилюйский улус (район)»; 
2) обеспечить постоянный контроль за формированием цен и соблюдением установленных предельных торговых надбавок на социально значимые продовольственные и непродовольственные товары. 
 
8.Главному врачу Кысыл-Сырской больницы (Васильева А.Е.):
1) обеспечить готовность организации, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019- COVID); 
 
9. Рекомендовать всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» «Вилюйского района Республики Саха (Якутия): 
1) обеспечивать измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой; 
2) ввести масочный режим; 
3) оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому; 
4) при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019- COVID) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечивать проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший; 
5) не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пункте 4 настоящего распоряжения, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции; 
 
6) при наличии возможности и с учетом необходимости обеспечения бесперебойного функционирования отдельных организаций перевести работников на дистанционную форму работы;
7) воздержаться от направления работников в служебные командировки на территории иностранных государств и в регионы Российской Федерации с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-COVID), от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от участия в таких мероприятиях.
 
10. Рекомендовать индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим торговую деятельность на территории муниципального образования «посёлок Кысыл-Сыр», в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний: 
 
1) обеспечить дезинфекцию торговых и вспомогательных помещений, специальными средствами, проветривать помещения торговых точек; 
2) обеспечить сотрудников необходимыми средствами защиты и дезинфекции. 
 
11.Специалисту администрации МО (Шарафутдинова Л.А.) обнародовать данное распоряжение, путем размещения его на сайте и на информационных стендах администрации МО «поселок Кысыл-Сыр», а также в доступных мессенджерах.
 
12.Контроль над исполнением данного распоряжения оставляю за собой.
 
 
Глава 
МО «поселок Кысыл-Сыр»
М.Ш.Калимуллин