Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 апреля 2019 года № 19.2 "Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетных учреждений физкультуры и спорта Муниципального образования «Поселок Кысыл-Сыр» Республики Саха (Якутия) Вилюйский улус (район)"

30.04.2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

   30 апреля 2019 года                                                                                                     № 19/2

 

Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетных

учреждений физкультуры и спорта Муниципального образования «Поселок Кысыл-Сыр»

Республики Саха (Якутия) Вилюйский улус (район)

 

В соответствии с постановлением  Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 августа 2017 года № 290 «О Порядке формирования фонда оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия» и Приказом Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) № 67-ОД от 28 февраля 2019г. ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений физкультуры и спортасогласно приложению к настоящему Постановлению.
  2. Главному специалисту – главному бухгалтеру:

2.1. При определении условий оплаты труда  руководствоваться настоящим Постановлением.

2.2.  Согласно статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также причинах, вызвавших  необходимость таких изменений.

3. Признать утратившим силу с 1 августа   2019 года:

3.1.    Решение Поселкового Совета от 14.11.2014 года № 123 «Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетных учреждений физкультуры и спорта Муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр» Республики Саха (Якутия) Вилюйский улус (район).

 

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 августа 2019 года.

5. Определить, что до истечения срока письменного уведомления работников об изменении условий трудового договора применяются условия оплаты труда работников, установленные до вступления в силу настоящего постановления.

6. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

7. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

     Глава  МО «Поселок Кысыл-Сыр»                                                М.Ш. Калимуллин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к постановлению от «30» апреля 2019 г. № 19/2

 

 

Положения об оплате труда работников бюджетных

учреждений физкультуры и спорта Муниципального образования «поселок Кысыл-Сыр»

Республики Саха (Якутия) Вилюйский улус (район)

 

1. Общие положения

 

  1. Положение разработано в соответствии с:

- Федеральным законом РФ от 4 декабря 2007 года №  329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» с изменениями;

- Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014г. № 302 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «развитие физической культуры и спорта»;

- Приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ:

  • от 29.05.2008 года № 248н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих»,
  • от 12.08.2008 года № 417н «О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития  РФ от 29.05.2008года №248н»,
  • от 09.11.2017 года № 1424-ОД «Об утверждении Рекомендаций по разработке государственными органами Положений об оплате труда работников подведомственных государственных учреждений»,

1.2. Настоящее Положение включает в себя:

- размеры должностных окладов по профессиональным квалификационным группам (далее – ПГК);

- наименование, условия осуществления и размеры выплат стимулирующего и компенсационного характера;

- условия и порядок оплаты труда руководителей учреждения, его заместителей, главного бухгалтера;

- условия и порядок премирования;

- другие вопросы оплаты труда.

1.3. Условия оплаты труда, включая размер оклада работника (должностного оклада), надбавки к окладам  иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного  характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.5. Фонд оплаты труда формируется на календарный год исходя из размеров муниципального бюджета, предоставляемого на возмещение нормативных затрат, связанных с выполнением работ. Штатное расписание и тарификационный список утверждаются в пределах сформированного на календарный год фонда оплаты труда и включает в себя все должности работников данного учреждения. Размеры надбавок и иных выплат стимулирующего характера устанавливаются в пределах сформированного на календарный год фонда оплаты труда.

 

2. Условия оплаты труда работников

физической культуры и спорта

 

    Размеры должностных окладов работников физической культуры и спорта учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ должностей работников физической культуры и спорта, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 февраля 2012 года N 165н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников физической культуры и спорта", приказом Министерства спорта Российской Федерации от 24 октября 2012 года N 325 "О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации": 

 

Квалификационные уровни

Должности, отнесенные к квалификационным уровням

Размер оклада (должностного оклада), руб.

ПКГ "Работники физической культуры и спорта первого уровня"

1 квалификационный уровень

Дежурный по спортивному залу; сопровождающий спортсмена-инвалида первой группы инвалидности

6 730

2 квалификационный уровень

Спортивный судья; спортсмен; спортсмен-ведущий

7 133

ПКГ "Работники физической культуры и спорта второго уровня"  

1 квалификационный уровень

Инструктор по адаптивной физической культуре; инструктор по спорту; спортсмен-инструктор; тренер-наездник лошадей; техник по эксплуатации и ремонту спортивной техники

8 979

2 квалификационный уровень

Администратор тренировочного процесса; инструктор-методист по адаптивной физической культуре; инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций; медицинская сестра по массажу спортивной сборной команды РС(Я); тренер; тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре; хореограф

9 518

3 квалификационный уровень

Инструктор-методист спортивной сборной команды РС(Я) по адаптивной физической культуре; начальник водной станции; начальник клуба (спортивного, спортивно-технического, стрелково-спортивного); начальник мастерской по ремонту спортивной техники и снаряжения; специалист по подготовке спортивного инвентаря; старшие: инструктор-методист по адаптивной физической культуре, инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре

10 057

ПКГ "Работники физической культуры и спорта третьего уровня"

1 квалификационный уровень

Аналитик (по виду или группе видов спорта); врач по спортивной медицине спортивных сборных команд РС(Я);

механик спортивной сборной команды РС(Я); начальник отдела (по виду или группе видов спорта); специалист спортивной сборной команд РС(Я) (по виду спорта); тренер спортивной сборной команд РС(Я) (по виду спорта)

10 647

2 квалификационный уровень

Начальник спортивной сборной команд РС(Я) (по виду спорта); старший тренер спортивной сборной команд РС(Я) (по виду спорта)

11 286

ПКГ "Работники физической культуры и спорта четвертого уровня"

 

Главный тренер спортивной сборной команд РС(Я) (по виду спорта); государственный тренер (по виду спорта), начальник управления (по виду или по группе видов спорта)

11 775

 

 

Продолжительность рабочего времени для тренеров, осуществляющих спортивную подготовку, устанавливается исходя из продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю. Тренерам, осуществляющим спортивную подготовку, устанавливается норма часов тренерской работы за ставку нормируемой части заработной платы (нормируемая часть тренерской работы) в размере 24 часов в неделю, Норма часов тренерской работы за ставку заработной платы устанавливается в астрономических часах, включая установленные короткие перерывы между занятиями продолжительностью 15 - 20 минут.

За тренерскую работу, выполняемую работником с его письменного согласия ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплату рекомендуется производить пропорционально фактически определенному объему выполненной тренерской работы.

Объем тренерской нагрузки работников рекомендуется определять ежегодно на начало тренировочного периода (спортивного сезона) и устанавливать распорядительным актом учреждения.

Объем тренерской нагрузки, установленный работнику, оговаривается в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору).

Объем тренерской нагрузки работников, установленный на начало тренировочного периода (спортивного сезона), не может быть изменен в текущем году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя, за исключением ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по планам, графикам спортивной подготовки, сокращением количества спортсменов, групп.

При определении объема тренерской нагрузки на следующий год (тренировочный период, спортивный сезон) рекомендуется сохранять преемственность работников в подготовке спортсменов, не допуская ее изменения в сторону снижения, за исключением случаев, связанных с уменьшением количества часов по планам, графикам спортивной подготовки, сокращением количества спортсменов, групп.

Об изменениях объема тренерской нагрузки (увеличения или снижения), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель уведомляет работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема тренерской нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

2.2. Настоящим Положением работникам физической культуры и спорта устанавливаются повышающие надбавки к окладу:

1) надбавка к окладу за выслугу лет;

2) надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;

2.2.1. Надбавка к окладу за выслугу лет.

Надбавка за выслугу лет устанавливается всем работникам, для которых учреждение является основным местом работы, в зависимости от стажа работы по специальности:

- при выслуге от 1 до 5 лет - до 5 процентов;

- при выслуге от 5 лет до 10 лет - до 10 процентов;

- при выслуге от 10 лет - до 15 процентов.

2.2.2. Надбавка за интенсивность и высокие результаты работы.

В целях мотиваций работников учреждения к выполнению больших объемов работ с меньшим количеством ресурсов и к применению в работе новых методов и технологий, существенно повышающих результативность труда, за выполнение срочных, особо важных и ответственных работ устанавливается надбавка в размере до 10 процентов по приказу руководителя.

 

3. Условия оплаты труда руководителя учреждения

и его заместителей, главного бухгалтера

 

3.1. Оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором и устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников основного персонала возглавляемого им учреждения в зависимости от отнесения учреждения к группе по оплате труда руководителя. Средняя заработная плата работников основного персонала определяется за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителя учреждения.

3.2. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, в целях реализации которых создано учреждение.

3.3. Группы по оплате труда руководителей устанавливаются в следующем размере:

 

Группы по оплате труда руководителей

Количество основного персонала

Коэффициент кратности

1 группа

75 и более

до 3

2 группа

от 30 до 75

до 2,75

3 группа

менее 30

1,75

 

 

3.4. При расчете средней заработной платы для определения оклада руководителя не учитываются выплаты компенсационного характера, районный коэффициент и надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям работников основного персонала, премиальные выплаты, материальная помощь.

3.5. С учетом условий труда руководителю учреждения и его заместителям, главному бухгалтеру устанавливаются премирование и выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделами 10 и 8 настоящего Положения.

 

4. Порядок и условия премирования руководителя,

его заместителей, главного бухгалтера

 

4.1. Данным Положением устанавливается фонд премирования труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера (далее фонд премирования).

Средства данного фонда направляются на премирование руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждений, подведомственных Министерству по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), за повышение качества и результативность труда и не могут быть использованы на иные цели.

Общий объем фонда премирования формируется за счет бюджетных ассигнований, централизованных главным распорядителем средств бюджета на эти цели, и составляет до 3% от утвержденного ФОТ.

4.2. Распределение фонда премирования производится ежеквартально, приказом вышестоящей организации.

4.3. Премирование руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения. Размеры премирования, порядок и критерии их выплат устанавливаются в соответствии с Положением о премировании руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, утвержденным Министерством по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).

4.4. Назначение размера премирования руководителя производится на основании представлений начальников отделов вышестоящей организации, его заместителей и главного бухгалтера производится на основании представлений руководителя подведомственного учреждения согласно критериям оценки и показателям эффективности.

4.5. Критерии оценки и показатели эффективности работы устанавливаются ежегодно в дополнительном соглашении к трудовому договору руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.

4.6. В случае невыполнения норм настоящего Положения премирование руководителей, его заместителей и главного бухгалтера не осуществляется.

4.7. В случае несоблюдения норм настоящего Положения премирование руководителя не осуществляется.

 

5. Другие вопросы оплаты труда

 

5.1.  К заработной плате работников согласно нормам Закона Республики Саха (Якутия)  от 18 мая 2005 г.  N475 – III«О размерах районного коэффициента и процентной  надбавки к заработной плате  в Республике Саха (Якутия)» применяются районные коэффициенты и процентные надбавки   за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

 

 

 

 

 

 

                                                                      

Приложение №1 к Положению

N

Основания для снижения размера премии

Размер снижения премии

1.

Нарушение регламента органа местного самоуправления

на 20% установленного размера премии за каждый случай

2.

Несоблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка

до 100% установленного размера премии

3.

Невыполнение мероприятий перспективного (годового), квартального, месячного планов работы в установленные сроки при отсутствии объективных причин

до 30% установленного размера премии

4.

Невыполнение правовых актов администрации, управления

до 50% установленного размера премии

5.

Перенос сроков исполнения правовых актов по вине исполнителя

на 20% за каждый случай переноса

6.

Несвоевременное представление информации об исполнении правовых актов по вине исполнителя

на 20% установленного размера премии

7.

Представление недостоверной, непроверенной информации об исполнении правовых актов

на 100% установленного размера премии

8.

Несвоевременное представление ответов на обращения граждан

до 30% за каждый случай

9.

Несвоевременное представление информации на запросы, поступившие из государственных органов и организаций

до 30% за каждый случай

10.

Нарушение сроков подготовки и представления информации по запросам должностных лиц администрации по вине исполнителя

до 30% установленного размера премии

11.

Некачественное исполнение обращений граждан, предоставление непроверенной информации

до 30% установленного размера премии

12.

Нарушение порядка работы со служебной информацией, разглашение персональных данных другого работника, ставших известными работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей

до 100% установленного размера премии

13.

Невыполнение поручений начальника управления, его заместителя

до 100% установленного размера премии

14.

Некачественная подготовка мероприятий, проводимых управлением

до 100% установленного размера премии

15.

Невыполнение поручений непосредственного руководителя, начальника отдела

до 30% установленного размера премии

16.

Наличие обоснованных письменных претензий, жалоб на действия работников со стороны структурных подразделений администрации, организаций и населения района

до 100% установленного размера премии

17.

Нарушение инструкции по делопроизводству при оформлении служебной документации

до 30% установленного размера премии

18.

Несоблюдение требований охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности

до 100% установленного размера премии

19.

Причинение материального вреда муниципальному имуществу

до 100% установленного размера премии

20.

Совершение прогула (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня)

до 100% установленного размера премии

21.

Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

до 100% установленного размера премии

22.

Отказ от участия в общественной жизни коллектива (мероприятия, субботники и др.)

до 50% установленного размера премии

23.

Наличие дисциплинарного взыскания

до 100 % установленного размера премии